Меню Закрыть

Целебный хрен — польза и применение в народной медицине!

Что мы знаем про хрен? Эта культура широко известна и применяется чаще всего в кулинарии. Листья хрена незаменимы в соленьях и маринадах (причем, не только для остроты, но и для лучшей сохранности заготовок). Тертый корень — популярный ингредиент всевозможных острых соусов и приправ, которые так хороши к мясным и рыбным блюдам. Кто-то еще добавит, что хрен — злостный сорняк, и его с огорода не так просто вывести. Кто-то вспомнит о его полезных свойствах…

  • Хрен употребляют в качестве приправы к пище и используют для растираний (в виде кашицы) при радикулитах, миозитах, посттравматических болях. Можно листья хрена просто прикладывать к больным участкам, накрыв теплой тканью на 20 минут.
  • Хрен улучшает деятельность кишечника, для чего рекомендуют принимать его до еды в тертом виде по 1 ч. ложке с сахаром или медом.
  • В народной медицине хрен используют также как мочегонное средство при отеках, камнях в почках и мочевом пузыре.

  • Настой корней и кашица хрена обладают сильным противомикробным свойством, ускоряют заживление гнойных ран и язв, а также могут быть использованы для полоскания полости рта при ангинах.
  • Хрен эффективен при анемии, нарушениях обмена веществ, болезнях дыхательных органов, простудах, нарушениях менструального цикла, ревматизме, мышечных болях.
  • Из хрена делают пластырь, подобный горчичникам. Натертый хрен помогает в виде компрессов при головной боли.

  • Как косметическое средство водный настой хрена применяют для удаления веснушек и пигментных пятен. При вялой пористой коже рекомендуется наносить на лицо маски из кашицы хрена и тертого яблока в равных пропорциях.
  • Для профилактики инфекционных заболеваний используют настой корня хрена: 8 г измельченного корня заливают 200 мл холодной кипяченой воды, настаивают 2 часа и процеживают. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день. Таким же настоем и в той же дозировке пользуются для лечения гипертонии.
  • Корень хрена принимают в виде настоя как эффективное средство при гепатите: 500 г очищенного корня измельчают на терке и заливают кашицу 1 л кипятка, накрывают емкость крышкой и настаивают в течение суток. После этого отжимают, процеживают и пьют по 1/4 стакана 3 раза в день до еды. Курс лечения составляет 6-7 дней.

  • При болях в суставах принимают перед едой по 1 ст. ложке тщательно перемешанной смеси из 400 г кашицы хрена и 500 г меда. Противопоказано применение хрена при острых и хронических воспалительных процессах в системе пищеварения, нефритах и энтероколитах.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Связанные записи