Меню Закрыть

От каких болезней лечит сок чистотела?

Чтобы избавиться от грибка, экземы или лишая, надо 3 раза в день принимать за полчаса до еды по 1 ст.л. сока чистотела, а также обильно смазывать этим соком пораженные болезнью места. Сразу после смазывания ощущается сильный зуд, но по мере впитывания кожей сока он стихает. Когда зуд пройдет, еще 3-4 раза повторите смазывания, с интервалами между каждым смазыванием в 3-5 минут.

Лечиться таким образом в течение месяца, затем сделать 10 дней перерыв. После него при необходимости курс лечения можно повторить. Ни в коем случае не дотрагиваться до смазанных соком участков, так как можно повредить здоровую ткань.

Соком чистотела можно очистить тело от бородавок. Для этого его нужно пить по 1 ст.л., запивая глотком воды, утром натощак, в 6.00, за полчаса до еды, затем в 11.00, в 16.00 и в 21.00, не менее чем через 2 часа после еды. Принимать так в течение 30 дней. Сделать десятидневный перерыв, а затем повторить лечебный курс. Все бородавки исчезнут.

Вставляя ежедневно в течение 10 дней вечером перед сном в прямую кишку ватный тампон, смоченный соком чистотела, избавитесь от геморроя. Первый вечер ставить тампон на 30 минут, второй — на 45, а третий и последующие — на 60 минут. После окончания лечения тампонами с соком чистотела вводить тампоны, пропитанные маслом шиповника. Через 2 недели забудете о геморрое.
От полипов и папиллом

Можно в стакане воды растворять 1 ч.л. сока чистотела, а затем делать с этим раствором клизму.

Чистотел избирательно накапливается в печени и в желчи, поэтому пользоваться им при введении внутрь нужно с большой осторожностью, точно соблюдая рекомендуемые дозы.

Чтобы избавиться от всех наружных, видимых при осмотре полипов и папиллом, надо свежий чистотел пропустить через мясорубку, отжать из полученной массы сок и выпарить на слабом огне его до густоты экстракта. Ежедневно обрабатывать им образования, до полного их исчезновения.

Всех, кто захочет лечиться соком чистотела, хочу предупредить, что его прием противопоказан эпилептикам и беременным.

Как приготовить сок

Для приготовления сока вырвите в мае во время цветения куст чистотела вместе с корнями, промойте от грязи, очистите от желтых листьев и просушите на воздухе 2-3 часа. Пропустите через мясорубку и отожмите жмых через капроновый чулок. Из 1 кг жмыха получится 0,5 л сока. Поставьте его на нижнюю полку холодильника на 2-3 дня, затем чистый сок слейте, а осадок выкиньте. На 1 л сока добавьте 250-300 мл 96% спирта — и можете лечиться. Хранится сок, сохраняя свои лечебные свойства, 5 лет.
Астма боится сока чистотела с солью!

Хочу предложить рецепт лечения бронхиальной и сердечной астмы с помощью сока чистотела. Для приготовления лечебного состава нужно в 1 л сока чистотела влить 100 г 96% спирта, засыпать 1 ст.л. с верхом соли, хорошо перемешать и поставить на хранение на нижнюю полку холодильника. Следить, чтобы не перебродило. Можно в 1 л сока влить лишь 250-300 г 96% спирта. Такой состав хранится и сохраняет лечебные свойства в течение 5 лет.

Пить лекарство по 1 ч.л. 4 раза в день за полчаса до еды, запивая глотком воды. Месяц пить, затем сделать десятидневный перерыв и вновь повторить курс. И так 3 раза. Можно принимать по 1 дес.л. 4 раза в день за полчаса до еды. В этом случае сок чистотела на спирту пьют 15 дней, делают 5 дней перерыв и повторяют прием. И так 3-4 раза по 15 дней. Астма полностью излечивается. Такой прием сока чистотела также помогает при гипертонии.

Но его надо принимать с осторожностью тем, у кого давление понижено.

Противопоказания

Чистотел относится к ядовитым растениям, но при соблюдении всех правил общения с ним достигаются только положительные результаты. Разумеется, необходима точная, индивидуально выверенная дозировка.

Большие дозы и длительное применение могут дать побочные проявления: головокружение, тяжесть в голове и в желудке, жажду, даже обморок, галлюцинации. Лечение чистотелом необходимо прекратить или перейти на минимальные дозы. А если продолжать применять в чрезмерных количествах – наступит угнетение дыхательного центра, падение пульса, потеря сознания, не исключается и смерть

Чистотел снижает давление и самостоятельно не назначается при гипотонии. Не рекомендуют его отвары и настойки при брадикардии.

Длительное (по полгода и больше) применение препаратов чистотела, пусть даже в малых дозах, может вызвать дисбактериоз кишечника, а при наличии дисбактериоза он вообще противопоказан.

Если наблюдается сильный заброс желчи в желудок, лечение чистотелом необходимо прекратить.

Особую осторожность надо проявить при использовании ванн с применением отвара чистотела при кожных заболеваниях, а в детской практике лучше и вовсе отменить такие лечебные ванны, заменив их чередой, короставником и другими менее токсичными травами при некоторых сопутствующих заболеваниях.

Специалистами отмечено, что чистотел в галеновых формах противопоказан для наружного применения лицам, страдающим эпилепсией, бронхиальной астмой, стенокардией, а также рядом неврологических заболеваний.

Связанные записи