Меню Закрыть

11 СЕКРЕТОВ — КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ, ЕСЛИ ВОКРУГ ВСЕ ПРОСТУЖЕНЫ.

Вот несколько важных шагов, на которые стоит обратить внимание, чтобы не заболеть, когда все вокруг болеют.

Что делать, чтобы не заболеть:

  1. Теплый шарф
    Всегда носите шарф – берите пример с жительниц Лондона и Парижа (а они знают толк в переменчивой погоде))). Даже если на Вас всего лишь легкая куртка – все равно старайтесь сохранять шею и горло в тепле (+ см. п.2). А осенью еще и берегите голову от холодного ветра и сохраняйте ноги в тепле.
  1. Полоскание горла
    После посещения людных мест (особенно там, где чихали и кашляли) или просто вечером по возвращению домой, полощите горло слабым раствором соли или соды (1/2 ч.л. на стакан хорошо теплой воды) и смачивайте нос водой (достаточно просто ноздри). Это не даст микробам, которые уже попали к Вам в организм, разрастись и развести бурную деятельность.
  2. Чаи для иммунитета
    Почаще пейте горячие чаи для иммунитета – например,чай с имбирем и куркумой или заваривайте шиповник, листья смородины и малины, добавляйте в заварник эхинацею и чабрец (он же тимьян). И обязательно держите теплую чашку с чаем, плотно ОБХВАТИВ ее ладонями – это активизирует защитные функции организма в разы быстрее.
  3. Масла для носика
    Перед выходом из дома смазывайте носики маслами (кокосовое, аргановое, масло виноградных косточек, даже оливковое) у самых ободков ноздрей изнутри, чтобы не допускать пересушивания слизистой и предотвратить попадание микробов через нос. Также этот способ помогает уже скопившейся слизи (то есть попросту соплям) проще выходить из носа и не застаиваться там.
  4. Больше специй
    Добавляйте побольше специй, ведь они – концентрат полезности! И если их ввести в свой рацион питания на сезонной или постоянной основе, то болезни будут нам уже и не так страшны)) Просто используйте их почаще в своих блюдах: и в супах, и в выпечке, и в смузи, и в салатах, и в бобовых и в кашах – да везде!
  5. Ферментированные овощи
    Вводите в свой рацион ферментированные овощи и фрукты (проще говоря – квашенные))). Они заботятся о нормализации микрофлоры кишечника, а там, как известно, формируется 70% нашего иммунитета. Да и вообще, это отличный продукт для нашего здоровья.
  6. Детокс
    Пройдите курс детокса – чтобы очистить организм токсинов, мешающих нашему телу выполнять свои функции качественно и подготовить свое тело к изменению сезона. Детокс – это вообще лучшая инвестиция в свое здоровье)).
  7. Йога для иммунитета
    Начинайте практиковать йогу для иммунитета – это отличный инструмент для наладки правильной работы лимфатической системы. А это – залог сильного иммунитета.
  8. Эфирные масла
    Для ароматизации дома используйте эфирное масло эвкалипта, если вдруг уже засопливили или заболело горло – оно очень эффективно помогает при респираторных заболеваниях. Просто добавляйте 3-5 капель в ароматизатор или аромалампу, или если их нет – можно делать ингаляции (сесть над емкостью с горячей водой и парой капелек эвкалиптового масла и накрыться большим полотенцем).
  9. Анти-стресс
    Уменьшайте стресс в своей жизни, так как согласно исследованию, проведенному в Университете Карнеги-Меллон, стресс может снизить функционирование нашей иммунной системы, делая нас уязвимым для болезней.

Существует прямая связь: при подавленном состоянии организм вырабатывает так называемые гормоны стресса, которые ослабляют иммунную систему и многократно увеличивают вероятность подхватить простуду или грипп.

То есть весь наш стресс, недовольство погодой, уныние и хандра приводят к болезням на физическом уровне! Мы болеем простудами из-за стресса и переживаний!

Поэтому, когда чувствуете, что стресс и усталость накрывают, просто:
● сделайте шаг назад, выдохните и улыбнитесь
● позвольте себе расслабиться в выходной день, «перезагрузить» нервную систему после прошедшей недели и подготовить ее к следующей
● откройте окно, впустите свежий воздух и подышите глубоко-глубоко
● побалуйте себя чем-то вкусненьким
● попрактикуйте медитацию (см. п.11)

  1. Медитация
    Попробуйте медитацию – она ооочень помогает бороться со стрессом (см. пункт выше). Ученые из Университета Висконсина выяснили, что те, кто практикует медитацию на постоянной основе, на 76% меньше подвержены простудным заболеваниям.

И еще)) Почаще проводите время с теми, кого Вы любите – и заряжайтесь их теплом и заботой, гуляйте вместе, смейтесь, смотрите любимые фильмы – и стресс и хандру как рукой снимет, а вместе с этим и укрепится иммунитет!

И никакие вирусы нам не будут страшны!

Видите, правила очень о очень простые! Более того – многие из них Вы точно знаете. Вопрос в другом – а сколько из них Вы реально используете, чтобы не болеть в межсезонье?

А может быть у Вас есть и свои секреты? Напишите их, пожалуйста, в комментариях – чем больше рецептов мы узнаем, тем больше шансов не болеть!

Связанные записи