Меню Закрыть

Как правильно отстирывать кухонные полотенца без кипячения?

12 способов стирки и отбеливания кухонных полотенец без кипячения

Загрязнения на кухонных полотенцах неминуемы, как бы вам не хотелось сохранить их чистоту. Отстирать пятна в домашних условиях можно без кипячения и с кипячением. На то, чтобы проварить тканевые изделия не всегда есть время. Поэтому идеальным вариантом для домохозяек является стирка кухонных полотенец без кипячения.

Какие же средства применять для удаления загрязнений?

Не все тканевые изделия можно стирать в воде температурой выше 60°С., что уж говорить о продолжительном их кипячении. Чтобы не испортить тканевые изделия, применяйте способы очистки без кипячения. Представленными средствами можно очищать любые вещи, на которых вы поставили пятна.

Хозяйственное мыло и мусорный пакет

Возьмите грязные полотенчики, окуните в воду температурой не выше 60°С. Затем натрите бруском хозяйственного мыла всю тканевую поверхность. Намыленные изделия положите в мусорный пакет, завяжите его, чтобы воздух в него не попадал. Продержите полотенца сутки. Постирайте в чистой воде.

Средство для мытья посуды

Поможет справиться со свежими загрязнениями. На участки с пятнами налейте небольшое количество жидкости, потрите до образования пены, оставьте на несколько часов. Через отведенное время кухонные изделия постирайте с порошком.

Пищевая сода и моющее средство

Вывести жирные пятна на белых и цветных полотенцах позволит смесь обычной пищевой соды и средства для мытья посуды. Возьмите таз, налейте в него 5 литров горячей воды, всыпьте 5 столовых ложек пищевой соды и 5 ложек моющего средства. Размешайте жидкость до полного соединения всех компонентов. Замочите тканевые изделия на пару часов. По истечению времени постирайте в машинке.

Поваренная соль

Наберите в таз прохладную воду. На каждый литр жидкости расход поваренной соли составляет 25 грамм. Соль полностью растворите, чтобы на дне не было кристаллов. В соленую жидкость окуните грязные кухонные полотенца, оставьте отмокать на 2-3 часа. За это время пятна должны отойти. Постирайте в стиральной машинке.

Полезный совет!

Чтобы отбелить белые тканевые изделия, рекомендовано использовать сухой горчичный порошок или слабый марганцовый раствор.

Марганцовый раствор.

Растворите в 5 литрах холодной воды несколько грамм калия перманганата (на кончике ножа), чтобы вода закрасилась в нежно-розовый цвет. Предварительно перед замачиванием, намыльте кухонные изделия хозяйственным мылом.

Смесь на основе сухого порошка горчицы.

Возьмите горчицу, добавьте немного воды, чтобы получилась кашица. Поместите полотенца в миску, нанесите горчичную смесь на кухонные изделия и оставьте на пару часов. По истечению времени простирайте.
Способы стирки полотенец от разных источников загрязнения
Источником пятен могут выступать различные продукты. Какое же средство применить для удаления? Рассмотрим частные случаи:

Пятна от фруктов.

Отстирать полотенца поможет обычный шампунь для волос. Возьмите тканевое изделие, намочите его, на загрязненные участки, массажными движениями нанесите шампунь. Оставьте отмокать на несколько часов, после чего постирайте его.

Загрязнения от кофе и чая.

На полотенцах частенько появляются пятна от чая и кофе. Удалить их без особых проблем поможет нашатырный спирт. Смешайте в равных пропорциях воду и нашатырь. Для одного полотенца достаточно пузырька медицинского препарата. Полученную смесь налейте на пятно, оставьте на полчаса, потом несколько раз прополощите их и постирайте с порошком.

Пятна от красного вина.

Как только на полотенце появились загрязнения от вина, сразу же засыпьте их намочите прохладной водой и обильно засыпьте солью. Оставьте его в таком положении на час, после чего простирайте с порошком в слегка теплой воде.

Застарелые жирные пятна.

В качестве средств от маслянистых загрязнений используйте перекись, лимонную кислоту. На пятна нанесите смесь на основе пузырька перекиси и 100 миллилитров воды, оставьте отмокать пятна на один час. После чего, закрепите результат нанесением раствора с лимонной кислотой (100 мл воды и 3 ст. л. лимонной кислоты). Оставьте полотенца в покое на полчаса. Завершите очистку стиркой в стиральной машинке.

Плесень.

К сожалению, во многих квартирах очень влажно, особенно на кухне. Периодически на кухонных изделиях появляются плесневые грибы. Сначала простирайте полотенца в воде с порошком, а потом, чтобы уничтожить плесень, используйте раствор на основе перекиси и столового уксуса. Смешайте 100 мл уксуса и 100 мл перекиси, распределите жидкость по всей поверхности тканевых изделий, оставьте на 20 минут. После чего, прополощите в чистой воде и постирайте в стиральной машинке.

Жирные пятна.

Отстирать пятна от жира котлет, мяса позволит замачивание в стиральном порошке, растительном масле и столовой соде. Возьмите глубокую миску, наполните её наполовину горячей водой (60°С) водой, добавьте по 3 столовые ложки указанных ингредиентов, размешайте до полного их соединения. Замочите тканевые изделия на сутки. После чего, постирайте их в стиральной машинке.

Советы по уходу за кухонным текстилем

  1. Меняйте кухонные полотенца раз в несколько дней, чтобы они не успевали сильно загрязняться.
  2. После каждой стирки проглаживайте тканевые изделия. Они будут меньше загрязняться.
  3. Нельзя гладить махровые полотенца.
  4. При каждой стирке добавляйте сухой крахмал.
  5. Не вытирайте посуду, руки одним и тем же полотенцем.
  6. Не рекомендовано использовать на кухне махровые изделия. Мало того, что они быстро пачкаются, они еще плохо выстирываются.
  7. Не стирайте вместе цветной и белый кухонный текстиль.
  8. Чтобы полотенца были не только чистыми, но и свежими, сушите их на свежем воздухе.
  9. Используя предложенные домашние рецепты для очистки кухонных полотенец, вам больше не понадобятся дорогостоящие моющие средства.

Уюта в вашем доме!

Связанные записи