Меню Закрыть

Рецепт холодной аджики

Готовлю уже третий год и каждый раз мало. Первый год делала из 10кг . Не хватило. В прошлом году почти 20 кг аджики закрыла. Все равно мало.
Рецепт давала знакомая , когда я написала ей, что помидор слишком много и не знаю что еще сделать .
Ее давно потеряла, рецепт остался.

Ну так вот.. .
10кг помидор
2 кг сладкого болгарского перца
2 кг горького перца
2 кг чеснока
Соль по вкусу
10 таблеток аспирина.
Зелень укроп, петрушка Помидоры, перец, чеснок пропустить через мясорубку. Добавить соль, зелень, измельченный аспирин. Перемешать. Оставить в эмалированной кастрюле сутки время от времени перемешивая .
Разлить по банкам. Закатать.

У меня эту аджику начинают кушать со дня приготовления . Подходить как отдельное блюдо с хлебом.. ко вторым блюдам, особенно с пловом.
✔Внимание . Я уменьшаю перец и чеснок в рецепте . Брала чуть меньше чем 1 кг и чеснок и перец . Тут рецепт дан в оригинале как мне знакомая писала.. …
.И еще.. девочки не бойтесь делать соления. Вдруг лопнет, вдруг не вкусный. Не лопнет и будет вкусным. Не верьте мифам типа нужно строго придерживаться количества ингредиентов. Экспериментируйте.
Самое главное, банки без трещин и хорошая закаточная машинка.
Для любого соления вполне достаточно минут 15 кипения от начала кипения всей массы.

Стерилизация банок не сложное дело. Не нужно помешать над паром, в микроволновку , духовку и прочее. Залить на дно банки примерно чашку кипятка. Взболтать . Слить. Крышки поместить в кипяток.
Удачных вам закаток и вкусных солений

Связанные записи